Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин приказал провести внезапную проверку войск Центрального военного округа. Проверка проводится с 7 по 12 сентября. Путин также распорядился проверить способность Минпромторга, Минздрава и Минсельхоза работать в условиях военного времени.

О приказе Путина провести внезапную проверку Центрального военного округа в ходе совещания в руководстве Минобороны заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

Войска округа, часть авиации других округов, а также части ВДВ и военно-транспортной авиации были приведены в полную боеготовность утром 7 сентября.

В первые сутки проверки будут обращать внимание на временные нормативы и способность войск "выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности", сообщил Шойгу. Позже проведут учения на полигонах, где проверят готовность ВДВ к переброске на большие расстояния и высадке на незнакомой территории.

Планируется также проверить готовность к работе в условиях военного времени руководства Новосибирской, Самарской, Челябинской областей и Башкирии.

Шойгу добавил, что в Центральном военном округе идет активная подготовка к стратегическому учению "Центр-2015". Проведен комплекс командно-штабных тренировок, отработаны вопросы развертывания систем всестороннего обеспечения в ходе специальных учений. Во время этих учений планируется активное применение боевой авиации. Шойгу поручил проинформировать об учениях военных атташе иностранных государств.

До этого внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта — основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействовались силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ — около 80 тысяч военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов.

Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. В прошлом году в России было проведено более 3500 военных учений разного уровня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!