Фото: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что мать крестила его в детстве втайне от отца-коммуниста. "Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации", — сказал он.

"И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью" — цитирует президента РФ агентство РИА "Новости" .

Кроме того, Путин отметил, что у церкви и государства всегда было много поводов для сотрудничества. Так, он сказал, что "церковь выполняет очень конструктивную, положительную роль".

Данное заявление было сделано президентом РФ в фильме, посвященному 1025-летию Крещения Руси. По мысли митрополита Волоколамского Илариона, автора фильма, в год тысячелетия крещения Руси (1988) началось "духовное возрождение России".

Путин, по всей видимости, согласен с этим и считает это закономерным. "Возникает, конечно, вопрос, почему это произошло. Но люди нашего поколения помнят, как выглядел "Кодекс строителей коммунизма". По сути это упрощенное упоминание о религиозных и нравственных принципах практически всех традиционных современных религий. И когда даже эта упрощенная форма перестала существовать, возник огромный морально-нравственный вакуум, который мог быть восполнен только одним — возвратом к настоящим истинным ценностям", — сказал он.

Российский президент уверен, что через православие можно обратиться к сердцу россиян и их духовным корням. По его мнению, это также понимал Иосиф Сталин: "Когда началась Великая Отечественная война, первым, кто обратился к советскому народу, был Молотов, который обратился "граждане и гражданки". А когда выступал Сталин, несмотря на его жесткую политику по отношению к церкви, он обратился "братья и сестры". И в этом был огромный смысл. Потому что такое обращение — не просто слова, а обращение к сердцу, к душам, к истории, к нашим корням"

В фильме Путин также поделился мнением по поводу отношений церкви с государством. "У нас ведь много очень направлений сотрудничества между государством и церковью. Это и духовно-нравственное воспитание людей вообще, молодежи прежде всего. Это поддержание института семьи. Это воспитание детей. Это забота о тех кто нуждается в особой помощи и поддержке, — перечисляет Путин. — И церковь здесь — естественный партнер для государства".

Также президент отметил, что церковь помогает России не только внутри страны, но и на международной арене. "Предстоятели Русской православной церкви за рубежом — это истинно русские люди. Они живут интересами родины даже вдали от нее", — уверен президент, добавивший, что эти люди "испытали много в своей судьбе тяжелого". Путин также уверен, что РПЦ помогает объединиться не только всем русским, но и вообще всей российской нации.

Владимир Путин известен участием в религиозных церемониях и интересом к церковным реликвиям. В январе 2012 года за несколько месяцев до президентских выборов он посетил Успенский собор, где хранится Тихвинская икона Богородицы. А когда в 2011 году в Россию из Греции прибыл пояс Богородицы, и именно Путин первым из россиян приложился к святыне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !