Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Президент России Владимир Путин на встрече с жителями Петербурга и пожелал получателям маленьких зарплат и пенсий не отчаиваться и не болеть.

Видеозапись этой беседы была опубликована на официальном президентском сайте kremlin.ru, однако менее чем через час исчезла.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал Би-би-си, что это временно: "[Видеозапись] еще появится. Просто переформатируют получше. Обычная практика".

Встреча президента России с петербуржцами произошла на улице в среду, во время возложения цветов к Анатолию Собчаку, который в 1990-х годах был мэром города и начальником Владимира Путина.

Россиянка средних лет спросила Путина, можно ли прожить на ежемесячную зарплату в 10 800 рублей, и получила отрицательный ответ.

Когда собеседница президента сказала: "У вас зарплата намного больше", — Путин заметил, что его оклад далеко не самый высокий в России.

Петербуженка не унималась и спросила президента: "Вы знаете, сколько стоит сходить в магазин и купить продукты на один день?" — и не дослушала его рассуждения о прожиточном минимуме.

Путин упомянул о социальных программах поддержки. После вопросов об инвалидах и пенсионерах, получающих 3800 рублей в месяц, президент России пожелал согражданам не отчаиваться и не болеть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!