Фото: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин со страниц греческой газеты "Катимерини" призвал Европу к сотрудничеству. По его мнению, "сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти?".

"Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим", — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

По его словам, "неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга".

"Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира… Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", — полагает Путин.

Он отметил, что "мы последовательно выступаем за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надежность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом".

"Начиная с 2006 года "Газпром" активно продвигал проект "Южный поток". Однако на определенном этапе его выполнение стало невозможным из‑за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Несмотря на то что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остается на повестке дня.

В феврале в Риме главами "Газпрома", итальянской компании "Эдисон" и греческой "ДЕПА" был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию", — подчеркнул президент РФ.

27 мая Путин приедет с рабочим визитом в Грецию. Ожидается, что российский президент посетит гору Афон и находящийся там русский монастырь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !