Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Россия продлила безвизовый режим для иностранных болельщиков до конца 2018 года. Это касается тех иностранцев, которые ранее оформили паспорт болельщика, сообщает Reuters.

Президент РФ Владимир Путин по окончании финала чемпионата мира по футболу Франция — Хорватия (4:2) заявил, что иностранные болельщики смогут приезжать в Россию без визы до конца 2018 года.

Изначально предполагалось, что безвизовый режим пребывания в России для обладателей паспорта болельщика прекратится через десять дней после финального матча турнира, т.е. с 25 июля.

Путин выразил надежду, что многие болельщики воспользуются этой возможностью и еще раз приедут в Россию со своими друзьями и родственниками. Он пообещал, что российские власти обеспечат максимально комфортные условия для того, чтобы побывавшие на чемпионате мира фанаты могли продолжить знакомство со страной.

Паспорт болельщика (Fan-ID) стал российским нововведением на ЧМ-2018. Оформившим его иностранцам был предоставлен безвизовый въезд в РФ на время чемпионата. Кроме того, паспорт болельщика давал возможность получения бесплатных железнодорожных билетов для переезда из одного города ЧМ в другой и бесплатного пользования общественным транспортом в городах перед матчами.

Правозащитники критически отзывались о Fan ID, в котором собраны обширные личные данные владельца и помещена его фотография, сообщает Deutsche Welle. Оформив такой документ, болельщики давали согласие на передачу своих персональных данных российским органам безопасности и на их использование и дальнейшую передачу российским властями по своему усмотрению, указывали правозащитники.

Чемпионат мира проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!