Foto: AFP/Scanpix

Владимир Путин пока не определился, пойдет ли он на четвертый президентский срок, однако не исключает отказа от участия в выборах, заявил он в интервью Чарли Роузу для CBS и PBS, полная версия которого в переводе была опубликована сегодня, сообщает сайт телеканала "Дождь".

На вопрос, как долго он планирует оставаться у власти, Путин отметил, что это зависит "от двух обстоятельств": "правила, предусмотренные Конституцией, точно не будут нарушены с моей стороны", но "я и не уверен, что я должен полностью воспользоваться этими конституционными правами".

Путин подчеркнул, что его решение будет зависеть "от конкретной ситуации в стране, в мире и от моих собственных настроений".

Затем Роуз спросил, какое наследие после себя хочет оставить Путин. Президент ответил, что "Россия должна быть эффективной, конкурентоспособной, с устойчивой экономикой, с развитой социальной и политической системой, гибкой к изменениям внутри страны и вокруг нее".

Владимир Путин занимал пост президента России два срока с 2000 по 2008 год, уступил пост Дмитрию Медведеву, а в 2012 году снова одержал победу на выборах. Его новый президентский срок заканчивается в 2018 году.

Интервью для американских телеканалов было записано перед поездкой Путина в Нью-Йорк на юбилейную сессию Генасамблеи ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!