Foto: AFP/Scanpix
Вечером 4 марта в Москве коалиция молодежных движений "Штаб единых действий" собралась на Лубянской площади для проведения митинга в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина. А спустя несколько часов, по окончании голосования на выборах президента, на Манежную площадь пришли десятки тысяч сторонников Путина.

На Лубянской площади собрались чуть более сотни молодых людей с российскими флагами и знаменами своих движений. Участники митинга громко аплодировали и были в приподнятом настроении. Площадь была оцеплена полицейскими по периметру.

Наиболее масштабная акция прокремлевских движений состоялась на Манежной площади. Заявку на митинг с участием до 15 000 человек подавало движение "Наши", однако собравшихся на акцию пришло гораздо больше — несколько десятков тысяч человек. В связи с митингом было перекрыто движение по Тверской улице и ряд прилегающих улиц и переулков. Саму Манежную площадь закрыли для публики утром 4 марта.

"Митинг победителей" начался в 22.00 по московскому времени (в 20.00 по латвийскому), когда начали оглашаться первые результаты выборов президента. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин приехали на Манежную площадь около 22.30 по московскому времени. Они вышли к людям после того, как группа "Любэ" исполнила песню "Батяня, комбат".

Первым перед собравшимися на Манежке выступил Медведев, который сказал, что сегодня у всех собравшихся "хороший день". "Наш кандидат уверенно лидирует, и я не сомневаюсь: мы победим и эта победа, она нужна всем нам, мы эту победу никому не отдадим", — заявил Медведев.

В это время телеканал "Россия-24" крупным планом показал, как Путин прослезился. "Это от ветра", — сказал потом пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.


После короткого выступления президента к микрофону вышел Путин, который назвал прошедшие выборы "тестом на политическую независимость и состоятельность", которые доказали, что никому не удастся "узурпировать" власть в России.

"Мы показали, что нам никто и ничего не может указать… Мы смогли спастись от политических провокаций, которые ставят одну цель: развалить российскую государственность и узурпировать власть. Такие варианты сценариев на нашей земле не пройдут. Они не пройдут!" — прокричал Путин.

Выступление Путина закончилось лозунгом "Слава России!", толпа скандировала "Путин! Путин!". Каких-либо инцидентов не было зафиксировано. Собравшиеся махали российскими флагами, запускали в небо шарики и держали в руках плакаты "Мой президент Путин", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, движение "Наши", а также "Россия молодая" и "Молодая гвардия "Единой России" намеревались провести 4 марта несколько акций в разных местах Москвы, напоминает Lenta.ru. Помимо этого заявку на проведение акции численностью 800 человек подавало движение "Россия молодая", передает "Интерфакс".

Оппозиционная акция "За честные выборы" запланирована на 19.00 5 марта. Она пройдет на Пушкинской площади. 5 марта также пройдет ряд митингов "России молодой", "Молодой гвардии" и "Наших".

В предыдущий раз сторонники Путина собирались на массовые митинги 23 февраля. По согласованию с Мэрией Москвы они провели многотысячное шествие по Фрунзенской набережной до стадиона "Лужники", где с речью выступил премьер и состоялся концерт. Акция в "Лужниках" собрала несколько десятков тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!