Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин рассказал о недавнем телефонном разговоре с избранным президентом США Дональдом Трампом, передает РИА "Новости".

По его словам, они сошлись во мнении о необходимости выправлять состояние российско-американских отношений.

"В ходе недавнего телефонного разговора с господином Дональдом Трампом мы сошлись во мнении, что нынешнее неудовлетворительное состояние российско-американских отношений, безусловно, нужно выправлять. Как я уже говорил, наша страна готова пройти свою часть пути", — сказал Путин.

Путин уточнил, что после победы Трампа появилась надежда на улучшение отношений.

"Сейчас, после того как отшумела избирательная кампания в Соединенных Штатах и в Белый дом скоро придет новый президент, хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности", — пояснил он.

Ранее Путин заявлял, что Трамп выразил готовность добиваться улучшения отношений с Москвой, при этом дата их возможной встречи не обсуждалась. По словам президента РФ, "между предвыборной риторикой и реальной политикой всегда существует большая разница. "Это ведущая экономика мира — США, и… насколько успешно она будет решать стоящие перед ней проблемы, в том числе проблему государственного долга, будет зависеть в значительной степени здоровье экономики мировой".

Путин и Трамп провели первый телефонный разговор 14 ноября, через несколько дней после победы нью-йоркского миллиардера на президентских выборах. Они сошлись во мнении, что неудовлетворительное состояние российско-американских отношений, безусловно, нужно выправлять.

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп не раз заявлял, что в случае его победы отношения с Россией улучшатся. В июле 2015 года, объявив о намерении выдвинуться на пост президента, Трамп сказал: "Я думаю, что буду отлично ладить с Владимиром Путиным".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!