Фото: AFP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, изменяющих порядок пребывания в России и регулирования условий деятельности трудовых мигрантов. В частности один из документов позволяет работодателям подавать в Федеральную миграционную службу документы на привлечение иностранных работников в электронной форме.

Отныне работодатели смогут свободно, без получения соответствующего разрешения привлекать к трудовой деятельности иностранцев, временно проживающих в России и не имеющих разрешения на работу, сообщает пресс-служба Кремля.

Также Путин подписал закон, обеспечивающий мигрантам социально-бытовые гарантии и устанавливающий административную ответственность за непринятие мер по их материальному, медицинскому и жилищному обеспечению.

При этом президент внес изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на усиление уголовной ответственности за организацию незаконной миграции. Данный вид преступления включает незаконный въезд, пребывание либо транзит через РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Поправки предусматривают отнесение указанного деяния к преступлениям средней тяжести, а при наличии квалифицирующих признаков — к тяжким преступлениям, и соответственно, увеличение размеров и сроков наказаний.

Максимальный размер штрафа для организаторов нелегальной миграции с 200 000 до 300 000 рублей, максимальный срок обязательных работ — с 360 до 420 часов, максимальный срок исправительных работ — с одного года до двух лет, а принудительных работ — с двух до трех лет.

Максимальный срок лишения свободы для одиночных организаторов миграции вырастет с двух до пяти лет, а для членов организованных групп — с пяти до семи лет. Также с пяти до семи лет вырос максимальный срок для тех организаторов миграции, которые ввозят людей в РФ специально для совершения преступлений.

По мнению властей, это позволит усовершенствовать миграционное законодательство и "повысить эффективность мер по противодействию незаконной миграции".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !