Foto: AFP/Scanpix

После того, как мэр украинского города Геническ (Херсонская область) обратился к России с просьбой помочь с поставками газа, президент РФ Владимир Путин поручил проработать данный вопрос и наладить поставки газа из Крыма.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, "от имени жителей Геническа мэр этого города, на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть".

Путин рассмотрел обращение и, "исходя из гуманитарных соображений", поручил изучить возможность поставок газа, передает ТАСС.

По данным Минрегионразвития Украины, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора.

Вечером 4 января российский газ начал поступать в Геническ, находящийся на границе с Крымом. Глава компании "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов уточнил, что ежесуточно в Геническ будет поставляться не более 20 тысяч кубометров российского газа.

27 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году страна сократила почти на 25 процентов объемы потребления газа. По словам Яценюка, в 2016 году также планируется снижать объемы потребления топлива.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!