Российский президент Владимир Путин заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в "недружественные страны" переводится в рубли. Список таких стран был радикально расширен в марте в ответ на санкции, последовавшие за российским вторжением в Украину. Почти 50 стран должны будут покупать рубли на внутреннем рынке России.

Путин поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России покупателями российского газа, пишет Интерфакс.

"Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах и евро не имеет никакого смысла. Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют", — цитирует Путина телеграм-канал "Пул №3".

Доллар на словах Путина опустился ниже 101 рубля, в моменте он падал ниже 95 рублей, пишет The Bell со ссылкой на данные Московской биржи.

Спотовая цена газа в Европе подскочила на 10% на объявлении решения России перевести оплату экспорта газа в рубли, отмечает Интерфакс. При этом рост по отношению к закрытию предыдущего дня составил более 25%.

После заявления Путина цена ближайшего апрельского фьючерса на бирже ICE Futures взлетела до 1359 долларов за тысячу кубометров. Днем ранее торги газом на спотовом рынке завершились на уровне 1077 долларов.

В настоящий момент власти России включили в список "недружественных" 48 стран.

Список был радикально расширен 7 марта в ответ на санкции, последовавшие за российским вторжением в Украину. В прежнем списке "недружественных стран" было всего две — США и Чехия. Они попали в него 14 мая 2021 года.

Правительство России утвердило новый список, добавив в него 46 стран: это все страны ЕС, а также Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Все сделки российских компаний с компаниями из "недружественных стран" должны одобряться правительственной комиссией из представителей ЦБ и администрации президента.

Граждане России и компании, у которых есть валютные обязательства в "недружественных странах", могут расплачиваться в рублях — по курсу ЦБ на день платежа.

"Эти санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны", — говорил Путин 5 марта. На следующий день он поручил правительству обновить список "недружественных стран".

Минфин России 14 марта утвердил временный порядок выплат по госдолгу в валюте. Россия будет выплачивать госдолг в рублях, если ей не позволят распоряжаться своими валютными резервами. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что из-за санкций оказалась заблокирована почти половина объема российских резервов — 300 млрд из 640 млрд долларов.

Первую сделку с оплатой газа рублями провела в марте 2019 года, когда компания "Газпром экспорт" продала около 80 млн кубометров газа с поставкой в хаб в Германии. Глава компании Елена Бурмистрова тогда говорила, что сделка имела "поистине символическое значение", напоминает РБК.

Сейчас Россия в месяц экспортирует газ на сумму около 10 млрд долларов. Поставки через территорию Украины в Европу продолжаются, несмотря на войну.

"Россия продолжит безусловно поставлять природный газ в соответствии с объемами по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах", — заявил сейчас Путин и попросил правительство дать директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты.

"Нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций", — сказал российский президент.

Страны ЕС и Еврокомиссия намерены в будущем совместно закупать природный газ, в том числе сжиженный (СПГ), ожидается, что решение об этом лидеры стран Евросоюза примут на саммите в конце недели, сообщало накануне агентство dpa.

На Россию приходится около 40% газовых закупок ЕС, поэтому Брюссель хочет как можно скорее стать независимым от импорта газа из России, пишет DW. В поиске новых партнеров министр экономики ФРГ Роберт Хабек посетил Катар и Объединенные Арабские Эмираты, где обсуждал сотрудничество в области энергетики.

Ольга Шамина, редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си:

Санкции против экспорта российского нефти и газа считаются одними из самых болезненных для российской экономики. Пока полное эмбарго на импорт российских нефти и газа ввели только США. Великобритания планирует отказаться от российских энергоресурсов к концу года.

Однако самый серьезный удар по российской экономике может нанести отказ от энергоресурсов со стороны стран ЕС. Пока европейцы на это не решились, так как от этого пострадает и европейское население. Но санкции против российского энергетического сектора обсуждаются все активнее.

В теории оплата в рублях может подтолкнуть европейцев к более жестким действиям, так как правила покупки газа для них могут серьезно ужесточиться. Тем более к этому призывают некоторые европейские экономисты.

Они считают, что отказ от импорта российской нефти и введение налога на покупку российского газа могут существенно подорвать российскую экономику.

Для России продажа энергоресурсов — это в первую очередь источник валюты. Эти деньги страна может использовать для международных расчетов или покупки различного оборудования. Экспортеры сейчас продают валюту на внутреннем рынке — тем самым поддерживая курс рубля.

Правительство в течение недели должно представить правила того, как новая система будет работать. Вопросов много. Например, как европейские государства могут покупать валюту — или как подобные платежи будут обрабатываться. Рубль сейчас не является мировой валютой для расчетов, и многие компании и банки могут просто быть не готовыми обрабатывать такие платежи.

Выиграет от этого или проиграет российская экономика, во много будет зависеть от механизма, который предложит правительство России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!