Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что стране нужны трудовые мигранты, знающие русский язык и соблюдающие законы. "Мы готовы привлекать квалифицированных иностранных специалистов, заинтересованы в рабочей силе, востребованной в промышленности, в стройке, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в агропромышленном комплексе", — сказал он.

"Но эти люди должны быть адаптированы к жизни в России, должны знать русский язык, историю нашей страны, основы законодательства, с уважением относиться к нашим традициям", — сказал президент на совещании по оборонным, правоохранительным и внешнеполитическим вопросам", — добавил президент РФ.

Одной ключевых задач правоохранительных органов Путин назвал противодействие национальному и религиозному экстремизму. "Надо жестко пресекать деятельность организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу. Это задача не только для МВД, но и для всех правоохранительных органов и специальных служб", — цитирует его РИА "Новости".

Ранее Министерство образования и науки России установило лексический минимум для приезжих: трудовые мигранты, приехавшие в Россию, получают разрешение на работу, если докажут, что активно используют 850 русских слов.

Чтобы успешно сдать экзамен на базовое знание русского языка, мигрантам нужно доказать, что они могут читать текст, определять его тему, составлять собственные логические высказывания и понимать краткие монологи и диалоги "социально-бытового характера".

В число 850 попали те слова и словосочетания, которые пригодятся в "бытовых типовых коммуникативных ситуациях, в которых может оказаться мигрант, который приехал в России работать". Например, в этот минимум попали типичные вопросы "Откуда ты приехал?", "Сколько тебе лет?", "Как дойти до метро?", "Где магазин?".

В этом минимуме есть "тематические гнезда". Например, типичные "работа", "семья", "здоровье". "Он должен понимать, что у него болит и знать название частей тела", — говорит Шиманюк. Например, в тесте могут спросить, где можно увидеть объявление "Выход в город" и дать варианты ответа. Мигранты часто правильно понимают и сложную для начинающих конструкцию "Руками не трогать".

Обычно большинство приезжих сдают тест успешно. Доля пересдач колеблется от 5 до 15%. За обязательный экзамен Минобрнауки с 2013 года установило фиксированную плату, одинаковую во всех регионах: 3000 рублей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !