Вооруженные силы РФ не будут участвовать в военных действиях на территории Сирии, заявил президент России Владимир Путин в интервью американским телеканалам CBS и PBS. Неполная расшифровка беседы главы государства с журналистом Чарли Роузом опубликована на сайте Кремля.

"Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом (Сирии Башаром) Асадом, и с нашими партнерами в других странах", — сказал Путин.

По его словам, РФ оказывает военную и гуманитарную помощь только легитимной армии сирийского лидера, при этом все происходит по уставу ООН. Путин подчеркнул, что целью присутствия России в Сирии является сохранение Асада у власти.

"Действуя в другом направлении, в направлении разрушения легитимных структур власти, мы можем создать ситуацию, которую сегодня наблюдаем в других странах региона либо в других регионах мира, например, в Ливии, где полностью дезинтегрированы все государственные институты. Мы наблюдаем похожую ситуацию и в Ираке", — объяснил свою позицию российский лидер.

Единственным способом решения сирийского кризиса, добавил он, является укрепление действующих легальных государственных структур. Дамаску необходимо не только оказывать помощь в борьбе с террористами, но и побуждать его к "позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований", сказал Путин.

На вопрос журналиста о миллионах сирийцах, ставших беженцами из-за Асада и тысячах людей, которые погибли, при этом "многие из них были убиты его людьми", президент РФ ответил: "А как Вы считаете, правильно ли поступают те, кто поддерживает вооруженную оппозицию и, главным образом, террористические организации только для того, чтобы свергнуть Асада, не заботясь о том, что будет со страной после полного уничтожения ее государственных институтов?"

Кроме того, Путин обратил внимание, что в настоящее время 60% территории Сирии контролируют либо боевики "Исламского государства", либо другие террористические организации. В их числе более двух тысяч выходцев из бывшего Советского союза, отметил глава РФ.

"Есть угроза, что они к нам вернутся. Чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии. Вот это самый главный побуждающий мотив, который подталкивает нас к тому, чтобы оказать Асаду содействие. В целом мы, конечно, не хотим, чтобы ситуация в регионе "сомализировалась", — сказал российский лидер.

В интервью была затронута и тема украинского кризиса. Путин заверил, что уважает суверенитет Украины и хотел бы, чтобы так поступали и другие страны. Уважать суверенитет, объяснил он, ‒ "это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей".

"Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых "цветных" революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти, — вот это абсолютно неприемлемо", — заявил Путин, добавив, что "наши партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича".

Беседуя с американским журналистом, президент посмеялся над тем, что РФ "все время подозревают в каких-то амбициях и все время стараются что-то исказить". "Я горжусь Россией. Нам есть чем гордиться. Но у нас нет какого-то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене", — подчеркнул Путин.

Помимо этого, он отказался оценивать деятельность президента США Барака Обамы, так как "это дело американского народа", и сказал, что ему больше всего нравится в Соединенных Штатах: "Творческий подход к решению стоящих перед Америкой проблем, открытость и раскрепощенность — это дает возможность раскрыть внутренний потенциал людей".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !