Foto: AP/Scanpix/LETA
Президент России Владимир Путин согласился перенести столицу Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток по просьбе врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Соответствующее письмо Кожемяко с резолюцией Путина опубликовало издание РБК. Подлинность документа изданию подтвердили источник в Кремле и собеседник, близкий к администрации президента. Вскоре эту информацию подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В сентябре на губернаторских выборах в Хабаровском крае кремлевский назначенец единоросс Вячеслав Шпорт проиграл кандидату от ЛДПР; неудача постигла и ставленника Путина в Приморье, врио губернатора Андрея Тарасенко - из-за массовых нарушений во втором туре итоги выборов были аннулированы.

Поскольку от дальнейшего участия в предвыборной гонке Тарасенко отказался, в дело вступил политический тяжеловес Олег Кожемяко - Путин досрочно снял его с должности губернатора Сахалинской области, назначил врио главы Приморского края и поддержал его намерение идти на выборы губернатора региона.

Новые выборы назначены на 16 декабря, Кожемяко считается фаворитом: его самый серьезный конкурент, коммунист Ищенко, который называл себя фактическим победителем предыдущих выборов, не смог выдвинуться повторно, так как ему не дали пройти муниципальный фильтр.

С предложением перенести столицу Дальнего Востока из Хабаровска в возглавляемый им регион Кожемяко выступил в начале октября, всего через несколько дней после назначения.

"Я вообще считаю, что Приморье должно быть столицей Дальнего Востока. Не Хабаровск, а Владивосток. Во-первых, для нас это статус. Это какие-то деньги и внимание. Мы люди гостеприимные, всех встретим", - говорил Кожемяко журналистам.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сдержанно прокомментировал эту идею, отметив, что существует много факторов в ее поддержку, но в то же время есть и "иные точки зрения".

"Типа аппендицита"

Губернатор Хабаровского края и член партии ЛДПР Сергей Фургал, опередивший на губернаторских выборах в сентябре единоросса Вячеслава Шпорта, скептически относится к переносу столицы ДФО.

На прошлой неделе Фургал заявил, что перенести столицу федерального округа невозможно, так как в Хабаровском крае находится несколько десятков важнейших учреждений, а сам Хабаровск имеет более выгодное логистическое положение, чем Владивосток.

"Владивосток, каким бы он хорошим ни был, - это все-таки типа полуострова, типа аппендицита. Стратегически этого тоже делать нельзя", - сказал он.

Как сообщала ранее Русская служба Би-би-си, Владимир Путин уже несколько недель не принимает и не поздравляет лично с победой губернаторов, выигравших выборы у ставленников Кремля. В их числе - и новый глава Хабаровского края Сергей Фургал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!