Foto: AP/Scanpix/LETA
В окружении Путина заразились люди, обеспечивающие его безопасность, сообщил пресс-секретарь президента Песков. Сам Путин, по его словам, здоров и работает в обычном режиме.

Президент России Владимир Путин заявил, что в его окружении коронавирусом заразились десятки людей, в связи с этим он будет несколько дней находиться на самоизоляции.

"Вы знаете, что, к сожалению, вынужден был в последний момент отменить свой визит в Душанбе, мне очень жаль. Но это связано с тем, что в ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом, это не один, не два, несколько десятков человек. И теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции", — сказал Путин, выступая по видеосвязи на саммите ОДКБ в четверг, 16 сентября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что в окружении Путина заразились, главным образом, те, "кто принимает участие в обеспечении работы и жизнедеятельности главы государства". "Кто-то был инфицирован, и поскольку происходит общение внутри группы обеспечения, произошло инфицирование значительного количества людей", — пояснил он, добавив, что сам Путин проходит необходимое тестирование и работает в обычном режиме.

Дополнительные меры для обеспечения здоровья Путина

Песков утвердительно ответил на вопрос, хватает ли в настоящее время людей для обеспечения безопасности и работы главы государства. Он не исключил, что в связи со сложившейся ситуацией для обеспечения здоровья президента будут приниматься дополнительные меры, однако подчеркнул, что этому будет предшествовать серьезный анализ.

Пресс-секретарь Путина также сообщил, что десятки людей из окружения президента заболели ковидом, скорее всего, в сентябре, при этом все они переносят болезнь легко, ему не известно ни об одном тяжелом случае. Владимир Путин сообщил об уходе на самоизоляцию 15 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!