Фото: AP/Scanpix

По пути на саммит АТЭС во Владивосток Владимир Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват" и принял участие в экспедиции по спасению белых журавлей на Ямале. 5 сентября президент России совершил полет на мотодельтаплане вместе со стаей маленьких журавлей, занесенных в Красную книгу.

Суть эксперимента, которую проводит экспедиция "Полет надежды" — показать выращенным в питомнике стерхам (молодым журавлям) маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами.

После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Позже Путин объяснил, что во время этого полета был сильный ветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись.

Второй полет с журавлями прошел успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.


Путин рассказал, что доволен состоявшимся экспериментом и реализацией других ранее начатых программ по сохранению редких видов животных, пишет "Российская газета".

"Облегчение присутствует от того, что все удалось", — сказал президент, делясь с журналистами своими впечатлениями от эксперимента. Он отметил, что птицы хорошо держались. "К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное", — цитирует Путина РИА "Новости".

В России есть две популяции белых журавлей. Одна находится в Западной Сибири и насчитывает лишь несколько гнездящихся пар — не больше 20 особей. Другая обитает на севере Якутии и насчитывает около тысячи особей. Однако на зимовку они летают в Китай, где власти одной из провинций собираются осушить именно то озеро, куда прилетают стерхи. Это ставит под угрозу существование всей популяции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !