Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который находится с визитом во Франции, снова был вынужден отвечать на "неудобные" вопросы со стороны западных журналистов. В частности, его спросили о деле Михаила Ходорковского и недавно умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"Все что у нас происходит, происходит в рамках действующего законодательства. Мы будем придерживаться тех законов, которые есть в Российской Федерации. Конечно, будем их совершенствовать, мы, конечно, будем всегда следить за тем, чтобы органы власти, особенно правоохранительные органы соблюдали эти законы", — сказал Путин французскому журналисту, его слова передает ИТАР-ТАСС.

Премьер напомнил о серии громких дел на Западе, где никто не удивляется, что за экономические преступления, в частности, за уклонение от налогов, назначается серьезное наказание. А Михаила Ходорковского и вовсе сравнил с американским аферистом Бернардом Мэдоффом, отбывающим в тюрьме более чем столетний срок.

"По известным, так называемым, резонансным, делам, в том числе, о которых вы упомянули, хотел бы сказать следующее: господин Мэддофф в Соединенных Штатах получил пожизненно, и никто не чихнул. Все говорят — ну и молодец, так ему и надо. Вот сейчас в Великобритании решается вопрос о выдаче хаккера. Ущерб, который он нанес миллион долларов, его собираются выдать в США, где ему грозит 60 лет тюрьму. Что о нем-то не спрашиваете?"

"Как вы помните, в 30-х годах в США Аль Капоне судили за уклонение от налогов формально, но фактически — за целую совокупность совершенных преступлений. Но доказали уклонение от налогов — и осудили в рамках действующего законодательства", — добавил Путин.

"У нас деятельность некоторых наших фигурантов по уголовным делам нанесла ущерб России в миллиарды долларов, — продолжал премьер. — Кроме того, есть и претензия с точки зрения как раз покушения на жизнь и здоровье конкретных людей в ходе их, так называемой, коммерческой деятельности, и эти деяния, эти эпизоды доказаны судом".

Что касается гибели Магнитского, то, напомнил премьер, "если адвокат находился в заключении, то он находился там не как адвокат, а к нему были какие-то претензии" (прим. NEWSru.com: согласно презумпции, Сергей Магнитский умер невиновным — никаких решений суда против него не выносилось, и "претензии" в данном случае роли не играют). "То, что человек ушел из жизни, будучи в местах лишения свободы — это трагедия, очень жаль. Но я не могу здесь ничего комментировать, потому что не знаком с деталями и не знаю, какие там претензии были к этому человеку предъявлены", — сказал он.

"Чем бы человек ни занимался, его жизнь, здоровье всегда должны находиться под особой защитой государства, — продолжал премьер. — Если происходят какие-то преступления в этой сфере, преступления, связанные с покушением на жизнь, на здоровье людей, они, конечно, должны пресекаться государством. И мы в России всегда стремились к этому и дальше будем к этому стремиться", — подчеркнул он.

Сравнение Ходорковского с Мэдоффом, которое допустил Путин, едва ли можно назвать уместным, полагает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант. Если Мэдофф выстроил финансовую пирамиду, которая нанесла многомиллиардный ужерб частным инвесторам, то Ходорковский — лучшую на тот момент нефтяную компанию в России, приносившую ее акционерам стабильно растущий доход. Если в результате "дела Мэдоффа" его клиенты получили часть вложенных денег, то в результате "дела Юкоса" акционеры получили огромные убытки, а государство — активы, которые легли в основу государственной "Роснефти", благодаря этим активам вошедшей в десятку крупнейших мировых нефтяных компаний.

Про политическую составляющую и говорить нечего, разъясняет Блант. Именно поэтому, когда Мэдофф получил пожизненное, никто "не чихнул", а во время суда над Лебедевым и Ходорковским тысячи людей собирались на минтинги и другие акции протеста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!