Foto: AFP/Scanpix
Президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" прокомментировал отношения России с Западом, а также высказался о принятии в США так называемого списка Магнитского. "Некоторое охлаждение началось у нас с событий в Ираке. Когда коллеги призывали нас активно включиться в события в Ираке. Тогда мы сказали, что считаем этот шаг ошибочным", — сказал президент.

Путин отметил позитивное экономическое сотрудничество с Германией и Нидерландами, однако отметил, что России и Западу нужно научиться "с обеих сторон относиться друг к другу с уважением и пониманием".

"Мы, что ли, приняли этот список Магнитского? С какого рожна это сделано? Ведь никто не может объяснить, никто не может сказать зачем", — заявил Путин.

Он назвал принятие США этого списка проявлением "имперского поведения на внутриполитическом поле. Просто для того чтобы жабры раздуть, мол, мы самые крутые здесь".

"Видимо, они ожидали, что ответ будет вялым. Но хороший он или плохой, наверно, не без издержек, наверно да, но и у депутатов наших возникли определенные эмоции", — заключил президент.

Также Путин пояснил за что в ускоренном порядке получил российское гражданство французский актер Жерар Депардье. "Гражданину Депардье гражданство предоставлено в особом порядке за его заслуги перед российской культурой", — сказал он.

"Жерар — человек импульсивный, свое желание сформулировал без всяких там консультаций. Это не какой-то там кремлевский проект. Конечно, мы с удовольствием дали ему паспорт и даже поблагодарили его за это. Что касается всех других людей с постсоветского пространства, которые находятся в репродуктивном возрасте, имеют хорошее образование, мы ждем таких людей", — сказал Путин.

Во время "прямой линии" Владимир Путин заявил, что "сталинизм связан с репрессиями и лагерями. Этого в России нет и не будет. Общество не допустит". Так он прокомментировал "сталинские нотки" в своем третьем президентском сроке, на которые обратил внимание главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, имея в виду суд над Pussy Riot и Алексеем Навальным.

"И девушки из Pussy Riot, и пацаны, которые оскверняют могилы солдат, — все должны отвечать перед законом. Людей осуждают не за политические взгляды, а за нарушение закона", — отметил Путин.

Путин не считает процессы против Навального и других оппозиционеров политически мотивированными. "Перед законом должны быть все равны. Но если громко кто-то кричит "Держи вора!", это не значит, что ему самому позволено воровать.

Но это не значит, что если человек имеет взгляды, отличные от взглядов властей, его нужно тащить в суд или в тюрьму. Уверен, что разбирательство по этому делу и по другим делам будет объективным. Я обратил на это и внимание Генеральной прокуратуры", — сказал Путин.

По его словам, он ведет активный диалог с оппозицией, а понятие "внесистемной оппозиции" уйдет в историю. "Предоставлена возможность с минимальными бюрократическими сложностями — нужно всего 500 человек — организовать свою партию и бороться за избирателя", — сказал Путин.

Он предложил представителям несистемной оппозиции создавать свои партии. "Просто так языком трепать каждый горазд. Сделать что предлагаете? Это (диалог) полезная вещь, но только когда она приобретает цивилизованные формы", — заметил Путин.

Говоря об НКО, президент РФ подчеркнул, что приветствует работу подобных организаций, однако заметил, что "если эта деятельность направлена на самопиар, это плохо", сообщают российские СМИ.

"Если это деятельность, которая претендует на то, чтобы быть частью внутриполитической процедуры, и финансируется из-за границы, пусть нам об этом скажут", — пояснил Путин.

"Общество должно ограничить себя от педофилии, детской порнографии, распространения наркотиков и обучения суицидам. В развитых странах такие ограничения давно уже приняты!" — подытожил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!