Foto: AP/Scanpix

Владимир Путин попросил лидера ЛДПР Владимира Жириновского не пытаться укреплять свой электорат в ущерб фундаментальным ценностям России. Об этом, как сообщает РИА Новости, президент РФ заявил в среду, 6 октября, на встрече с Жириновским в Ново-Огарево.

"У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат <…> Поэтому, я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить его в ущерб фундаментальным интересам нашей страны", — заявил президент.

Путин также выразил уверенность, что ужесточать миграционное законодательство не нужно, а вместо этого необходимо сосредоточиться на том, чтобы "добиваться безусловного уважения законов, обычаев и культуры страны". Президент подчеркнул, что сложившаяся с мигрантами ситуация характерна не только для России.

24 октября в программе "Поединок" Владимир Жириновский выразил мнение, что Северный Кавказ необходимо оградить колючей проволокой, а также предложил ввести штраф за рождение третьего ребенка в северокавказских семьях с целью сократить прирост населения.

Позже Жириновский опубликовал разъяснения по поводу своего высказывания, отметив, что говорил о колючей проволоке лишь как об одном из элементов борьбы с терроризмом. Предложение ограничить рождаемость он объяснил тем, что в случае излишне большого прироста населения часть его становится на преступный путь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!