Foto: Itar-Tass/Scanpix
В седьмой программной статье кандидата в президенты Владимира Путина, опубликованной в понедельник в газете "Московские новости" идет речь о внешней политике страны. В разделе статьи "Поддержка соотечественников и гуманитарное измерение" российский премьер-министр вновь упрекает Латвию в ограничении прав русскоязычных жителей.

"Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств. С существованием позорного статуса "неграждан" мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как "неграждане" лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык", — пишет Путин.

В качестве примера Путин приводит состоявшийся несколько дней назад в Латвии референдум по статусу русского языка. "Ведь к участию в референдуме опять не допустили более 300 тысяч "неграждан". И совсем ни в какие ворота не лезет отказ латвийского ЦИК предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. А международные организации, ответственные за соблюдение общепринятых демократических стандартов, как будто в рот воды набрали", — возмущается российский премьер.

"Российский МИД в конце года опубликовал свой первый доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира". Считаю, что активность здесь надо наращивать. В том числе и для того, чтобы содействовать более широкому и равноправному сотрудничеству по всему спектру гуманитарных проблем, продвижению основополагающих принципов демократии и прав человека", — пишет Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!