Foto: Itar-Tass/Scanpix

Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой министерства назначен Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области, передает РИА "Новости". Ранее Шойгу был главой МЧС России.

Об отставке Сердюкова Путин объявил 5 ноября на встрече с Шойгу. "Путин лично принял решение об отставке министра Сердюкова. Назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации главы правительства", — пояснили в пресс-службе президента РФ.

По словам источника в кремлевской Администрации, первый гражданский министр обороны РФ до последнего момента не знал о решении верховного главнокомандующего. "Сердюкова срочно вызвали в резиденцию Путина в Ново-Огарево 6 ноября к 10 утра. Он прибыл к президенту в 10.10, провел в кабинете 10 минут и ушел в хмуром настроении", отмечает Life News. Путин же, как отмечают журналисты, был в хорошем расположении духа.

По словам президента, Сердюков был смещен с поста для того, чтобы создать условия для объективного расследования ситуации вокруг Минобороны. Незадолго до отставки Сердюков оказался замешан в деле о мошенничестве в компании "Оборонсервис".

Что касается оставшегося без руководителя Подмосковья, то с кандидатурой временно исполняющего обязанности губернатора власти определятся в ближайшие дни. Новый губернатор будет избран в ходе прямых выборов, ориентировочно, в сентябре будущего года, сообщает "Интерфакс".

Слухи об отставке Сердюкова впервые в этом году появились вскоре после выборов президента, когда источники, близкие к Минобороны, заявляли: министру надоели "зеленые человечки", он хотел бы вернуться к более привычным для себя областям.

Однако всерьез о скором уходе главы ведомства заговорили в связи с коррупционным скандалом, разразившимся вокруг ООО "Оборонсервис", чьих сотрудников правоохранительные органы заподозрили в махинациях при реализации непрофильных военных активов.

Ряд фигурантов дела, как оказалось, с министром обороны знакомы давно и поддерживают близкие отношения. Однако о какой-либо непосредственной причастности министра к махинациям с околовоенной недвижимостью речи не шло, потому эксперты высказывали мнение, что Сердюкову отставка не грозит, сообщает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!