Фото: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин прилетел в Крым на оперативное совещание с членами Совета Безопасности РФ. Также Путин и посетит молодежный образовательный форум "Таврида", сообщает "Интерфакс".

Перед заседанием непосредственно в аэропорту Бельбек (Севастополь) Путин провел рабочую встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, отмечает "Крыминформ".

На совещании с членами Совбеза президент РФ заявил, что Россия не свернет отношений с Украиной.

"Мы не собираемся сворачивать наши отношения, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания", — отметил он.

По его словам, Украина предприняла попытку диверсии в Крыму из-за нежелания или невозможности выполнять минские договоренности, передает РИА "Новости".

"Ясно, зачем это было сделано, — потому что (в Киеве) не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности. И не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике", — заявил Путин.

Владимир Путин собрал совещание Совбеза в Крыму менее чем через две недели после предотвращения попытки диверсий на полуострове, которые, по информации ФСБ России, готовились украинской разведкой.

Путин также встретится с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида", расположившегося на северо-западе Крымского полуострова на Бакальской косе. Форум "Таврида" проходит на Бакальской косе в Крыму с 1 июля по 24 августа. В нем принимают участие около трех тысяч преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений.

Между тем российская оппозиционная партия ПАРНАС заявила, что кандидаты в Госдуму РФ от этой политсилы не будут проводить агитацию в Крыму, так как не получили разрешение Украины. Ранее члены ПАРНАСа обратились в украинское консульство для получения транзитной визы на поездку в Крым.

"Послушаемся Украину и будем действовать в рамках международного права. В Крыму ПАРНАС агитировать не будет", — говорится в сообщении на официальной странице отделения ПАРНАСа в "ВКонтакте". Ранее директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев сообщил, что Киев не даст разрешения кандидатам от партии ПАРНАС на проведение агитации в Крыму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !