Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, что в вопросе территориальной принадлежности Крыма для него важнее не границы, а судьбы людей.

"Я под этим понимаю людей — 2,5 миллиона человек. Это люди, которые испугались переворота, надо прямо сказать, были встревожены государственным переворотом на Украине.

И после переворота в Киеве, а это было не что иное, как государственный переворот, как бы его ни приукрашивали, крайне националистически настроенные силы, которые приходили тогда к власти и отчасти, в значительной степени пришли к власти, они просто впрямую начали угрожать людям", — сказал Путин.

"Вопрос: что такое демократия? Демократия — это воля народа, люди захотели жить так, как они проголосовали. Для меня важна не территория и не границы, а судьбы людей", — заявил президент РФ.

Фраза Путина "Границы для меня не важны" вынесена в заголовок материала в немецкой газете.

Журналисты предположили, что "существует два Путина" — до 2007, когда российский лидер был молодым и открытым к диалогу, и после этого момента.

"Я никогда не менялся. Во-первых, я и чувствую себя молодым сегодня. Я был другом Шредера, я и остаюсь другом Шредера. Ничего не изменилось", — заявил Путин.

По словам президента РФ, за эти годы не изменилось и его отношение к множеству политических проблем.

Путин также прокомментировал эпизод 2007 года, когда его собака Кони оказалась в зале, где проходили переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Отмечалось, что Меркель боится собак после нападения животного в 1995 году.

"Нет, конечно. Ничего я об этом не знал. Мне, наоборот, хотелось ей сделать приятное, когда я ей показал свою собаку. Я потом объяснился с ней и извинился за это", — заявил Путин.

В СМИ появлялась информация о том, что президент мог специально попытаться напугать Меркель при помощи лабрадора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!