Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Документ регулирует правовой статус тех, кто в течение длительного времени проживал на территории России, но гражданства РФ не имел.

В частности, к числу таких лиц относятся граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданство РФ в установленном порядке, их дети, если они не имеют гражданства иностранного государства, а также граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие российского гражданства.

Теперь указанные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства РФ или выдачи им вида на жительство. При этом граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, могут приобрести его в порядке признания их гражданами РФ.

Также закон уточняет порядок оформления гражданства и основания, по которым лицо не может быть признано гражданином РФ, а также уточняет порядок восстановления в гражданстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ был принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!