Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации "Российское движение школьников", задачи которой будут аналогичны пионерскому движению, существовавшему в СССР.

Организация создается "в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей", сказано в документе.

Учредителем организации от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодежи. До конца марта 2016 года правительство должно определить список передаваемого организации имущества.

Новое движение должно создаваться с учетом опыта пионерского и комсомольского движения, существовавшего в СССР, считает министр образования Дмитрий Ливанов.

По словам Ливанова, "мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами — можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла", передает "Интерфакс".

В начале октября лидеры всех думских фракций обратились к Путину с просьбой создать всероссийскую организацию для детей и молодежи.

Пионерское движение в СССР существовало с 1922 по 1991-й годы. В нее принимали школьников с 9 лет, старшие подростки (с 14 лет) вступали Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Целью пионерской организации являлось воспитание юных борцов за дело Компартии Советского Союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!