Foto: Itar-Tass/Scanpix
Премьер-министр РФ Владимир Путин, претендующий на возвращение в Кремль, неожиданно проявил единодушие с Европой, выразив недоумение вынесенным сегодня приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Впрочем, похоже, Путина больше волнуют не проблемы украинского правосудия и судьба "политического оппонента", а те газовые контракты, которые в случае окончательного приговора оказываются незаконными.

Находясь в Пекине, Путин заявил журналистам, что не вполне понимает, за что Тимошенко получила семь лет, но подчеркнул, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров с ней газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно, сообщает "Интерфакс".

"Семь лет — цифра такая: сама по себе цифра — хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", — сказал российский премьер, подчеркнув, что Тимошенко для него — не друг, не родственник, "более того, скорее, политический оппонент", потому что она "всегда была человеком в политике западно-ориентированным".

"Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины", — сказал Путин.

Самое же главное, по словам Путина, не в этом. "Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, международными нормами", — сказал премьер РФ.

Он напомнил, что при подготовке документов подписанты исходили из практики, сложившейся в отношениях "Газпрома" с другими партнерами в Европе. По определению цены на газ была применена точно такая же формула, как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами, добавил Путин.

"Очень важно то, что впервые за многие годы" были разделены контракт на поставку газа в Украину и контракт на транзит в ЕС, сказал Путин, подчеркнув, что этот вопрос является принципиальным.

Это, пояснил он, не связывает спорные двусторонние отношения между РФ и Украиной в газовой сфере с транзитом газа в ЕС.

"И я считаю, что ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей — это опасно и контрпродуктивно", — сказал Путин.

Возвращаясь к вопросу прозападной ориентированности политических взглядов Тимошенко, Путин напомнил, что, по его мнению, Россия и Украина больше конкурентных преимуществ получали бы, если бы объединяли усилия в рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

"Это выгоднее. Я не говорю о политике — чисто прагматично об экономике, о хозяйственной стороне дела. Но это, безусловно, всегда суверенный выбор другой стороны, в данном случае Украины. Кстати говоря, и сегодняшнее руководство, как мы слышим это из публичных выступлений, придерживается фактически такой же точки зрения, здесь мало что изменилось", — отметил Путин.

Кстати, "Газпром" уже после заявлений Путина распространил собственное заявление, в котором пояснил, что Россия и Украина будут придерживаться действующих контрактов по газу до достижения новых договоренностей. Об этом шла речь на встрече главы холдинга Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Особо было подчеркнуто, что до достижения новых договоренностей стороны продолжают строго придерживаться действующих контрактов на поставку и транзит газа", — говорится в сообщении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!