Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин предложил ввести персональную ответственность членов правительства за исполнение майских указов. "По итогам первого года реализации указов мы видим, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо работает", — заявил он.

"Считаю, нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе членов правительства. Нужно вспомнить, что в каждом министерстве есть планы развития.

Каждый министр должен понимать, что конкретно он собирается сделать в течение года в рамках работы по указам. Каких результатов собирается достигнуть, и публично об этом заявить. Прошу в течение месяца такие планы подготовить, сделать их достоянием гласности, а затем представить мне", — заявил Путин.

Кроме того он потребовал исполнить майские указы, не ссылаясь на обстоятельства. 7 мая 2012 года был подписан ряд указов, намечающих стратегические ориентиры, которые необходимо достичь к 2018 году, и план действий по их достижению.

"Мы сформулировали очень амбициозные цели, и достигать их нам придется в очень непростых условиях. Сложная ситуация складывается в мировой экономике, и это влияет на темпы экономического роста в нашей стране", — подчеркнул он.

По словам Путина, главной целью этих указов является достижение высокого уровня жизни граждан России за счет более эффективного госуправления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике.

Во время совещания с членами правительства Путин также поинтересовался у руководителей регионов расходами на медицину. "Где деньги, Зин?" — спросил президент.

"Договорились, что передадим это на региональный уровень. Средства выделили? Выделили. Не обманули? Не обманули. Доведены они до регионов? Доведены, а до медицинских работников не дошли. Просто потому, что механизм доведения не был грамотно отлажен", — цитирует президента РИА "Новости".

Президент отметил, что субъекты России по-прежнему жалуются на сложности с выполнением задач. В частности, такая ситуация сложилась с доплатами медицинским работникам первичного звена и "скорой помощи", которые были переданы с федерального на региональный уровень, передают российские СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!