Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин выступил против создания трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины, которая произошла 17 июля 2014 года.

В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал предложения по созданию трибунала преждевременными и контрпродуктивными.

По мнению президента РФ, для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении "необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер", сообщает пресс-служба Кремля.

Также Путин заявил о недопустимости "вбросов" в СМИ разного рода версий, "носящих откровенно политизированный характер", не уточнив, о каких "вбросах" идет речь.

Между тем Росавиация направила Нидерландам комментарии к проекту доклада о крушении "Боинга", передает РИА "Новости". По словам замглавы ведомства Олега Сторчевого, "Росавиация направила все свои разногласия и замечания в Нидерланды. Естественно, публиковать она их не может до выхода окончательного отчета.

Сторчевой также заявил, что украинские власти не закрывали воздушное пространство для полетов над Донбассом из-за алчности.

"Украинская сторона просто-напросто не хотела терять значительные денежные средства от закрытия воздушного пространства. Жертвами этой алчности и наплевательства на нормы безопасности стали 298 человек", — сказал он.

Ранее российские официальные лица неоднократно высказывались против создания трибунала. Дипломаты заявляют, что россиян не допускают "к существенному участию" в расследовании.

Родственники погибших при крушении малайзийского Boeing на Украине подали иск на 900 млн долларов к бывшему министру обороны самопровозглашенной ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову).

Иск от лица 18 семей погибших был подан в один из судов Чикаго. Заявители утверждают, что "Боинг" был по ошибке сбит с земли во время военной операции сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики"

Совет Безопасности ООН намерен провести голосование о создании международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга" 21 июля.

Ранее малайзийская делегация ООН распространила проект резолюции Совбеза ООН с требованием о создании международного трибунала по независимому расследованию дела о падении Boeing 777 на востоке Украины.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, большинство из них были подданными Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!