Foto: AFP/Scanpix

Вывод американских войск из Афганистана в 2014 году угрожает безопасности России, так как международные террористические и радикальные группировки будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Об этом президент России Владимир Путин сказал на заседании Совета безопасности РФ.

"Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности (из Афганистана) и наверняка будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств.

Такое развитие ситуации содержит серьезные риски и для нас. Это рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, это фундаментализм", — заявил Путин.

Он отметил, что армия и полиция Афганистана все еще находятся в процессе становления и испытывают значительные проблемы. Кроме этого, иностранный и военный контингент, основу которого составляют американские военнослужащие, так и не добился пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками.

2014 год, по словам Путина, будет для Афганистана сложным. На этот год намечены президентские и провинциальные выборы, и, что особо важно, состоится вывод основной части иностранного воинского контингента.

Он напомнил, что международные силы содействия безопасности в Афганистане планируется преобразовать в так называемую консультативно-тренировочную миссию, которая не будет напрямую задействована в боевых операциях. Таким образом, ответственность за обеспечение безопасности, за противодействие террористам в большей степени ляжет на плечи самих афганцев.

Путин подчеркнул, что ситуация в Афганистане влияет на стабильность на южных рубежах России в целом и в Евразийском регионе. "Надо усилить охрану государственной границы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика", — отметил президент РФ.

Ранее Кремль поддержал военную операцию сил НАТО во главе с США в Афганистане в 2001 году, но выражал беспокойство по поводу роста рисков для безопасности вследствие запланированного на конец 2014 года вывода большей части западного контингента.

Россия держит авиабазу в Киргизии и свой самый крупный за рубежом воинский контингент — свыше 6000 человек — в Таджикистане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!