Foto: AP/Scanpix

Москва не собирается вступать в гонку вооружений, но ни у кого не должно возникать сомнений в эффективности российского ядерного оружия, заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном реализации государственной программы вооружения, передает РИА "Новости".

"Мы не собираемся вступать в гонку вооружений, но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала, а также средств Воздушно-космической обороны (ВКО) ни у кого не должно быть никаких сомнений", — сказал президент РФ.

Он напомнил, что сегодня все державы, обладающие ядерным оружием и средствами воздушно-космического нападения, "делают ставку на их совершенствование и развитие, активно разрабатывают системы управления, повышают эффективность средств разведки, наблюдения и сбора информации".

Путин отметил, что в обеспечении безопасности России на такие силы возлагается особая ответственность. "Это касается ядерного оружия, которое остается важнейшей гарантией суверенитета и территориальной целостности России, играет ключевую роль в поддержании глобального и регионального равновесия, стабильности", — сказал он.

По его словам, "огромное значение" имеет и система ВКО. "Она должна находиться в постоянной боевой готовности, учитывать планы развития средств нападения потенциального противника, обеспечивать четкое и оперативное взаимодействие с другими видами и родами войск", — сказал президент.

"В результате, к 2020 году доля современных вооружений по стратегическим ядерным силам должна составить 75-85%, в войсках ВКО — не менее 70%", — сказал президент РФ.

О создании единой системы ВКО России тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года. Речь идет о единой системе управления, которая позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу — среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

Ранее Путин заявлял, что у России есть все возможности для адекватной реакции на развертывание США европейской ПРО, но в Москве предпочли бы, чтобы все эти планы были пересмотрены.

"Мы должны смотреть в будущее и своевременно реагировать. У нас есть все возможности для адекватной реакции", — заверил Путин, добавив, что какими бы терминами ни оперировали, "это все равно элемент гонки вооружений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!