Фото: AP/Scanpix
По словам президента России Владимира Путина, распоряжаться страховочными механизмами, предусмотренными в бюджете в случае кризиса, будет премьер Дмитрий Медведев. Как заявил Путин, выступая с Бюджетным посланием на 2013-2015 годы, он уже обсуждал с Медведевым возможность создания страховочных механизмов на второе полугодие.

Также Владимир Путин поручил правительству заложить в бюджет России на 2013 год резерв, который в случае необходимости может быть использован для реализации антикризисных мер, сообщает РИА "Новости". 

"Мы обязательно должны учитывать любые сценарии развития мировой и отечественной экономики, иметь инструменты и возможности для оперативного реагирования. Поэтому прошу заложить в бюджет на будущий год достаточный резерв для реализации антикризисных мер, если, конечно, такая необходимость появится", — сказал Путин. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство готово выделить $40 млрд на случай углубления кризиса.

Путин считает правильным зафиксировать существующий уровень налоговой нагрузки для несырьевого сектора. При этом налоговая нагрузка на несырьевой сектор не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. Кроме того, Путин предлагает больше не корректировать ставки по основным налогам в России после принятия в этом году поправок в налоговое законодательство.

Президент сообщил, что "сейчас существует практика, когда подведение итогов выполнения бюджета и анализ достигнутых результатов в социально-экономической сфере проводятся по отдельности вне всякой зависимости. Такой подход не дает полной картины и не стимулирует к работе на результат". Он отметил, что в одном случае речь идет о максимально потраченных деньгах, а в другом — как работают ведомства и чего они достигли, передает "Интерфакс".

Путин также сказал, что необходимо повышать доходность от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. "Нельзя класть все яйца в одну корзину. Вложение денег в инфраструктурные проекты как раз должно свести риски к минимуму", — сказал он.

Он подчеркнул, что новое бюджетное правило, жесткий порядок расходования доходов являются мощной антиинфляционной мерой. По его словам, при жесткой бюджетной политике за основу будет браться цена на нефть за пять прошедших лет, а ежегодный расчетный период будет увеличиваться на один год.

"Таким образом, через пять лет российский бюджет будет рассчитываться уже исходя из средней цены на нефть за 10-летний период", — сказал Путин. Он отметил, что если фактическая цена на нефть окажется выше средней, то дополнительные доходы следует направлять в Резервный фонд.

"В случае снижения цены на нефть в бюджет поступят средства именно этого Резервного фонда", — сказал президент, указав на необходимость законодательно установить максимальный размер Резервного фонда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !