Foto: AP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей . Закон был подготовлен в ответ на американский "акт Магнитского", запрещающий въезд ряду российских граждан на территорию США, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский ответ на "закон Магнитского" был принят за 18 дней. В Госдуму его внесли 10 декабря. Три чтения он прошел за 10 дней. Запрет на усыновление появился в законе на стадии второго чтения.

Помимо усыновления, закон вводит запрет на работу в России американских некоммерческих организаций, которые занимаются политикой. Кроме того, он накладывает ограничение и на работу российских НКО: их теперь не может возглавлять гражданин США.

Кроме того, российский закон предусматривает запрет на въезд в РФ для граждан США, которые допустили нарушения прав человека в отношении россиян. Их активы на территории РФ подлежат аресту. Список "невъздных" будет составлять МИД РФ. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, фамилии американцев обнародованы не будут.

Кроме того, Путин, как он и обещал накануне на заседании Госcовета, подписал указ о мерах по защите сирот. Уже известно, что, согласно этому документу, усыновители в России будут получать налоговые льготы. Проекты соответствующих федеральных законов правительство должно внести в Госдуму до 1 марта 2013 года.

Ответ на "закон Магнитского" вызвал широкую дискуссию в части запрета на усыновление детей. Его раскритиковали, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец. Владимир Путин счел закон адекватным.

Сторонники закона объясняли запрет на усыновление тем, что за последние 20 лет в США погибли 19 усыновленных детей из России. По данным СК РФ, за первые шесть месяцев 2012 года потерпевшими от преступлений стали более 10 тысяч несовершеннолетних.

По мнению экспертов Совета по правам человека при президенте, подписанный Путиным закон противоречит Конституции, так как Госдума не посоветовалась с регионами, прежде чем его принимать.

Во время пресс-конференции Путин заявил, что принятый Госдумой "закон Димы Яковлева" — реакция на "список Магнитского" адекватна. Он сослался на общественное мнение, согласно которому, большинство россиян отрицательно относятся к иностранным приемным родителям.

"Они (США) один антисоветский закон заменили другим, не могут никак без этого обойтись. Они все пытаются остаться в прошлом, это само по себе отравляет наши отношение", — заявил Путин.

"Дело не в конкретных людях: там и трагедии случаются, но подавляющее большинство ведут себя адекватно. Реакция депутатов Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей. Когда преступления в отношении детей совершаются американская Фемида не реагирует", — пояснил президент РФ.

Перед подписанием закона он заявлял: "я намерен не только подписать закон, но и указ президента России об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья".

В отношении "закона Димы Яковлева" Путин упомянул "еще одно соображение, о котором еще не говорил. В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!