Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин ввел запрет на усыновление детей однополыми парами, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее, 21 инюя Госдума РФ единогласно одобрила в третьем чтении запрет на усыновление российских сирот иностранными гомосексуалами. А 26 июня этот закон одобрил Совет Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он сможет !гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия!, в том числе от "искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения".

Как сообщалось, 30 июня Владимир Путин подписал законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Документ запрещает говорить детям о равенстве гомосексуальных и гетеросексуальных отношений.

Запрет на усыновление сирот гомосексуалами депутаты решили ввести после того, как во Франции приняли закон, разрешающий однополые браки. Владимир Путин заявил о поддержке закон о запрете на усыновление российских детей однополыми парами, когда он только рассматривался в Госдуме.

В декабре 2012 года Владимир Путин запретил усыновлять российских сирот американцам, причем как однополым парам, так и гетеросексуальным. Этот акт стал ответом на "закон Магнитского", запретивший ряду российских должностных лиц въезд на территорию США, напоминает Lenta.ru.

Согласно заявлению Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA), Россия и Молдова — худшие страны в Европе по соблюдению прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ).

"Радужная карта" оценивает положение дел с равноправием по отношению к ЛГБТ по 30-бальной шкале на основе различных факторов. Первые места заняли Великобритания (21 балл), Германия и Испания (20 баллов), Швеция (18 баллов), Бельгия (17 баллов).

Россия и Молдова в этом списке заняли последнее место (-4,5 балла), затем следуют Армения, Азербайджан, Черногория и Украина (-4 балла), Монако, Сан Марино и Турция (-3 балла), Беларусь и Лихтенштейн (-1 балл). ILGA считает, что в общем и целом равноправие по отношению к ЛГБТ в большинстве стран Европы оставляет желать лучшего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!