Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин запретил Министерству обороны ремонтировать корабли ВМФ на зарубежных верфях. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. В Кремле эту информацию изданию подтвердили.

С предложением ремонтировать корабли за рубежом выступил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, сейчас около 80 процентов из более тысячи российских кораблей и вспомогательных судов выработали свой ресурс и нуждаются в ремонте.

Госпрограмма вооружений предусматривает до 2020 года ремонт лишь 65 кораблей, а также 12 специальных и 62 вспомогательных судов. В очереди на строительство стоят 113 кораблей, восемь специальных и 65 вспомогательных судов.

По оценкам российских военных, на которых ссылается газета, отечественные судоремонтные заводы не справляются с ремонтом и обслуживанием всех кораблей. В 2012 году Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), которой подчиняются большинство верфей, не успела доремонтировать шесть кораблей, еще на 157 кораблях не закончили техническое обслуживание.

В ОСК заверили, что проблем с ремонтом кораблей на российских верфях не будет. "Самой сложной частью современного кораблестроения является постройка атомных подводных лодок и авианосцев. ОСК сейчас успешно с этим справляется. Поэтому нет ничего сложного в том, чтобы освоить ремонт других судов и кораблей", — сказал пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко.

Ранее Сергей Шойгу потребовал изменить процесс финансирования ремонта российских кораблей и подлодок. "Необходимо делать сначала инвентаризацию, а только затем производить финансирование, а не наоборот. Этот процесс необходимо подчинить логике", — заявил министр обороны во время поездки в камчатский Вилючинск, где последние шесть лет идет ремонт подлодки К-117 "Брянск" проекта 667БДРМ "Дельфин".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!