Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал старт поставкам электроэнергии в Крым по второй ветке энергомоста из Краснодарского края, передает РИА "Новости".

Запуск второй нитки энергомоста дает еще 230 мегаватт (МВт), существенно снизив дефицит электроэнергии в Крыму.

По словам Путина, к лету будущего года необходимо обеспечить Крым еще двумя цепями подачи электроэнергии с Кубани, что позволит закрыть все энергетические потребности Крыма.

"В апреле — мае надо обеспечить ввод в строй еще двух цепей подачи электроэнергии из Кубани в Крым, доведя поставки на полуостров до 88 МВт. Это закроет вообще все потребности Крыма", — сказал президент РФ.

Путин отметил, что нужно, не снижая темпы, строить на полуострове собственную генерацию, которая не только обеспечит энергией местных жителей, но и "создаст заделы для развития экономики".

Ранее министр энергетики России Александр Новак пообещал, что вторая нитка энергомоста в Крым с Кубани заработает до 15 декабря.

Энергомост из Кубани в Крым будет состоять из двух очередей, или четырех ниток. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт. Завершить ее строительство планируется в мае 2016 года.

Как заявил Новак, после введения второй нитки энергомоста обеспеченность Крыма электроэнергией из Краснодарского края достигла 1000 мегаватт, что составляет 80-100% потребности региона в зависимости от времени суток. Вторая ветка энергомоста, по словам министра, позволила перевести крымскую энергосистему в единый режим работы с российской.

Кроме того, как уточнил глава Минэнергетики РФ, вместе со второй веткой введена в строй новая подстанция Кафа в Феодосии. Как заявил Новак, подстанция была построена в кратчайшие сроки — за 1,5 года при нормативном сроке в 2,5 года.

Дополнительно построены и во вторник введены в работу 122 километра линий электропередачи от пункта перехода до подстанции Кафа, а также проложены 4 нитки кабельного перехода через Керченский пролив, которые под напряжением 220 киловольт будут обеспечивать переток мощности на Крымский полуостров.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. Без света в Крыму остались 1,9 млн. человек.

2 декабря Владимир Путин открыл энергомост Кубань — Крым, запустив первую нитку подачи электричества. Первая очередь энергомоста включает два силовых кабеля, по каждому из которых поступает по 200 мегаватт электроэнергии.

8 декабря Минэнерго России сообщило о восстановлении энергоснабжения Крыма в полном объеме. После того, как в ночь на 8 декабря была включена линия электропередачи Каховская — Титан — Красноперекопск, переток из Украины составляет 115 мегаватт.

На 10 декабря общая генерация в Крыму с учетом перетока из ЕЭС России и Украины составляла 890 мегаватт, из которых 584 мегаватт обеспечивались за счет собственных источников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!