Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин решил зарегистрировать "Общероссийский Народный фронт" (ОНФ) в качестве общественного движения. При этом он выразил готовность возглавить координационный совет этого объединения, сообщает РИА "Новости". Согласно российским законам, общественное движение не предусматривает членства.

Также на встрече с функционерами ОНФ Путин заявил, что Фронт продолжит "напрямую" принимать участие в работе над законами в рамках Госдумы как с "Единой Россией", так и с депутатами других думских партий, передает "Интерфакс".

Кроме того, ОНФ примет участие в аудите принимаемых Госдумой законов. Говоря о работе "Народного фронта" с муниципалитетами, Путин отметил необходимость "оказывать поддержку" сотрудникам муниципальных образований наравне с ведением среди граждан разъяснительной работы об их правах. Премьер напомнил, что треть единороссов в Думе являются представителями ОНФ.

"Народный фронт" был создан в мае 2011 года по инициативе Путина, который позже объявил о своих планах снова занять пост президента, но до сих пор не имеет юридического статуса. Тогда же был создан и координационный совет "фронта" — организации беспартийных, примкнувших к "Единой России" и получивших таким образом право претендовать на мандаты единоросов в Госдуме предыдущего созыва.

По словам премьера, он задумался о создании "Народного фронта", так как "Единая Россия" остро нуждается в новых идеях и лицах. В свою очередь его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что "фронт" — "надпартийная структура" и сформирована не на базе партии "Единая Россия", а "скорее, вокруг Путина — автора этой идеи".

В "Общероссийский народный фронт" вошла не только "Единая Россия", к нему присоединились тысячи организаций: профсоюзы, движения и отдельные лица. Перед выборами президента штаб Путина был сформирован именно на основе "Народного фронта", а не "Единой России".

Недовольство оппонентов "Единой России" вызывало то, что члены этой партии, выступая от имени "фронта", де-факто агитировали за "ЕР". Перед думскими выборами ОНФ рассматривался как предвыборный проект.

Глава предвыборного штаба Путина на выборах президента режиссер Станислав Говорухин ранее заявлял, что на посту президента нельзя ориентироваться на одну партию, а отказ в предвыборной кампании Путина опираться на "ЕР" — правильное. "Единая Россия" наделала много ошибок… и это небольшой слой общества, а "Народный фронт" — это вся страна", — отмечал Говорухин.

В январе вице-премьер Дмитрий Рогозин поддержал инициативу создания добровольческого движения при "Народном фронте" Путина. По его словам, новое движение содействует развитию армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!