Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин в пятницу, 19 июня, выступил на пленарном заседании проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге международного экономического форума. Глава государства затронул темы ситуации на юго-востоке Украины, взаимоотношений с США и санкций, передает ТАСС. Путин подчеркнул, что РФ не претендует на статус сверхдержавы и не стремится к мировой гегемонии, а лишь хочет "равноправных, равноценных отношений со всеми участниками международного сообщества".

"У нас общая история, общая культура с общими духовными корнями. Чтобы ни происходило, Россия и Украина так или иначе обречены на совместное будущее", — заявил российский лидер. Она также напомнил, что именно РФ была инициатором дезинтеграции СССР и предоставления суверенитета бывшим советским республикам. "И с этих пор ничего не изменилось. И Россию, и Украину, кроме всех этих связей, которые сложились столетиями, связывают совершенно конкретные вещи сегодняшнего дня. Это — общая инженерная инфраструктура, энергетическая, транспортная, общие правила регулирования и т. д. Наконец, нас связывает возможность говорить на одном языке беспрепятственно", — резюмировал Путин.

Президент также обвинил западные страны, в частности США, в том, что после развала СССР они оказались в состоянии эйфории и не стали выстраивать добрососедские партнерские отношения. "Почему мы подошли к этому кризису на Украине? Я глубоко убежден, что после того, как так называемая биполярная система прекратила свое существование, после того, как исчез с политической карты Советский Союз, некоторые наши партнеры на Западе, в том числе прежде всего США, оказались в состоянии какой-то эйфории, и вместо того, чтобы выстраивать добрососедские и партнерские отношения, они начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства", — приводит его слова РИА "Новости".

Путин предположил, что у кого-то из партнеров России "возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один миропорядок, который исчез, и установился вакуум, который нужно заполнить". По его словам, причиной кризиса на Украине стала поддержка антиконституционного переворота в стране западными государствами. Путин напомнил об аналогичных ситуациях в Ираке и Ливии. "Теперь добрались и до Украины", — добавил он.

Модератором сессии, на которой выступал президент России, выступил журналист американского телеканала CBS Чарли Роуз. Он выразил мнение, что в настоящее время существуют значительные риски новой холодной войны. Роуз припомнил, что США обвиняют РФ в поставках оружия ополченцам ДНР и ЛНР. "К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения. Например, такое, как выход Соединенных Штатов в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне", — парировал Путин, добавив, что такой шаг Вашингтона меняет глобальную систему безопасности.

Отвечая на обвинения в поставках оружия, президент заметил, что на Донбассе не было бы никакого оружия, если бы там не появились войска и добровольческие батальоны и "людей не начали убивать", передает РБК. Путин заявил, что оружие исчезнет с юго-востока Украины, если будут попытки уладить конфликт политическим путем.

Затрагивая тему взаимоотношений с США, президент России отметил, что с Кремлем неприемлемо говорить на языке ультиматумов. Он также добавил, что Вашингтон навязывает Москве решения, в том числе в сфере международной безопасности, и вмешивается во внутреннюю политику РФ через финансирование неправительственного сектора.

Путин также выразил мысль о том, что если президенту США Бараку Обаме удастся убедить Конгресс одобрить соглашение по иранской ядерной программе, "это будет одно из его главных достижений".

Отвечая на вопросы журналистов, президент выразил возмущение словами одного из репортеров об агрессивной политике Кремля. "Мне не понравилось, что вы говорите об агрессивном характере нашего поведения. Вы не правы. Мы не ведем себя агрессивно", — ответил Путин. Он заявил, что Москва "начала более последовательно и настойчиво отстаивать свои интересы". "Мы долгое время, можно сказать, десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас все отжимали и отжимали — поджали к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить", — подчеркнул глава государства.

По словам президента, "не нужно заниматься переустройством всего мира, нужно исходить из того, что есть, с уважением относиться друг к другу и совместно работать, искать общие решения общих проблем". "Россия не претендует на какую-то гегемонию, она не претендует на какой-то статус сверхдержавы, мы никому не навязываем своих стандартов и моделей поведения или развития", — заверил Путин. Он подчеркнул, что Москва хочет "равноправных, равноценных отношений со всеми участниками международного сообщества — и с США, и с европейскими партнерами, и в Азии — мы будем строить отношения на равноправной и взаимоуважительной основе".

Российский лидер затронул и другие внешнеполитические темы. Говоря о Сирии, он заявил о готовности участвовать в переговорах с президентом Башаром Асадом. "Мы призываем найти путь политического урегулирования. Мы готовы вести диалог с президентом Асадом в том направлении, чтобы он вместе с представителями здоровой оппозиции проводил политические реформы. Это вполне конструктивно и реализуемо", — объявил Путин. Он подчеркнул, что ситуация в Сирии должна развиваться без вмешательства извне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!