Фото: Sputnik/Scanpix

Россия выступает катгорически против расширения клуба ядерных держав, в том числе за счет КНДР, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума "Один пояс — один путь", который прошел в Китае.

Путин добавил, что позиция Кремля по этому вопросу известна российским зарубежным партнерам, в частности Северной Корее. "Мы против и считаем это контрпродуктивным, вредным и опасным", — подчеркнул он.

"Ядерный клуб" — неофициальное название группы государств, обладающих ядерным оружием.

Российский лидер сказал, что пуск ракеты КНДР не представлял непосредственную угрозу для России, но заметил, что "ничего хорошего в этом нет".

По итогам визита в Китай Владимир Путин заявил, что проект "Один пояс — один путь" вносит стабильность в мировую экономику на фоне внутриполитической борьбы в США и Brexit, которые создают нервозность, передает Газета.Ru.

Путин добавил, что европейское сообщество с тревогой наблюдает за Brexit, "как он будет проходить, какие будут результаты". Он подчеркнул, что в связи с этим "безусловно, востребованы сигналы, которые давали бы надежду на какую-то стабильность".

По мнению Владимира Путина, реализуемые совместно с Китаем бизнес-проекты не приведут в будущем к экономическому поглощению России Китаем.

"Россия не та страна которая чего-то боится. Действия Китая не направлены на поглощение. Мы принимаем решения совместно и не принимаем решения, которые идут нам во вред", — заявил Путин, отметив, что необходимо пользоваться теми возможностями, которые возникают в результате сотрудничества с Китаем. Он отметил, что КНР на данный момент демонстрирует миру открытость.

Президент РФ также сообщил, что Россия не понесла серьезного ущерба в результате недавней глобальной кибератаки "вируса-вымогателя", и что Москва никак не причастна к произошедшему. Он подчеркнул, что ситуация, когда проводятся такие атаки в киберпространстве, "это тревожно, вызывает озабоченность".

"Руководство Microsoft уже сказало, что первичным источником этой атаки являются спецслужбы Соединенных Штатов, Россия с этим никак не связана", — добавил российский лидер. По словам Путина, "всегда ищут виноватых там, где их нет", а "подобного рода джины, выпускаемые из бутылки, могут наносить ущерб даже своим авторам и создателям".

Он пояснил, что еще в 2016 году Россия предлагала американским партнерам выработать соглашение по кибербезопасности, но так ничего и не получилось реализовать. При этом Путин уверен, что систему защиты от таких атак стоит выработать.

Президент России также ответил на вопрос про песенный конкурс "Евровидение", который 13 мая состоялся в Киеве. "Те, кто хотел посмотреть (конкурс) всегда могли сделать это в интернете", — сказал Путин, комментируя отказ российских телеканалов от трансляции.

Говоря об отказе России участвовать в конкурсе в этом году, Путин отметил: "Думаю что поступили правильно", поскольку "киевские власти неспособны проводить мероприятий подобного рода".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !