Foto: AFP/Scanpix

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин полагает, что стране угрожает "оранжевая революция", которую "пытаются экспортировать из-за рубежа. Премьер-министр отметил, что обстановку в России пытаются дестабилизировать и в качестве примера привел Ливию.

"К сожалению, у нас есть и такие люди, которые готовы на все ради реализации своих собственных политических амбиций, и, к сожалению, нередко эти амбиции подпитываются из-за бугра", — сказал Путин на встрече с командирами бригад и дивизий российской армии в подмосковном Алабино.

"Так называемой демократии, потому что демократию экспортировать нельзя. Она должна вырасти внутри страны на собственной почве", — цитирует его агентство РИА "Новости".

Премьер-министр предложил создать для лиц, отслуживших в армии, годичные курсы по подготовке в вузы. Окончив такие курсы, отслужившие срочники смогли бы поступать в хорошие вузы "фактически без экзаменов". Как заметил Путин, такая мера поможет отслужившим и существенно повысит престиж армии. По его словам, идею поддержали преподаватели и деканы ведущих вузов России, передает "Интерфакс".

Путин предложил сократить учебную неделю для солдат-срочников с шести до пяти дней. По его словам, срок службы по призыву в ближайшее время останется прежним — 12 месяцев, а основной упор планируется делать на контрактников: их численность через 6-8 лет будет доведена до 400 000 человек.

Говоря о нынешней ситуации в Ливии, Путин заметил, что после свержения режима Муамара Каддафи начались столкновения между племенами, "люди гибнут десятками, а может быть, уже сотнями. Поэтому последствия такой политики и таких действий и печальные, и негативные".

"Мы должны обеспечивать свой суверенитет. Никому не позволять совать нос в наши дела. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, на страже нашего суверенитета должны стоять вооруженные силы", — заявил Путин.

Ранее Путин также сравнивал Россию с Ливией и Сирией, заявив, что Россия ни в коем случае не должна повторить их судьбу. "Мы, конечно, осуждаем каждое насилие, с какой бы стороны это насилие ни исходило, но нельзя вести себя как слон в посудной лавке. Нужно дать людям самостоятельно решить свою судьбу", — говорил Путин.

"Я прекрасно отдаю себе отчет в том, какого качества был режим в Ливии, и много об этом говорили, но сегодня почему-то никто не показывает и не рассказывает, что происходит в городе Сирт и в других городах, которые поддерживали Каддафи", — сказал тогда премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!