Foto: EPA/LETA

Патриарх Кирилл в письменном обращении попросил президента Владимира Путина не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно, пишут "Ведомости". Для этого требуется не вносить поправки в Гражданский кодекс РФ. В письме настоятель Русской православной церкви подчеркнул, что законопроект затрагивает "законные интересы религиозных организаций".

Сейчас в Госдуме поправки в Гражданский кодекс рассматриваются во втором чтении. "Российская газета" писала, что поправки должны были вступить в силу еще 1 сентября, однако депутаты не успели рассмотреть документ.

В большинстве случаев сейчас земля под храмами принадлежит муниципалитетам или находится в федеральной собственности. С 2010 года местные власти получили право безвозмездно передавать землю в пользование церкви. Проект же лишает их такой возможности: у собственников зданий будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение.

Проект "затрагивает законные интересы религиозных организаций" разных конфессий, беспокоится патриарх Кирилл, и если поправки будут приняты в нынешнем виде, то начнется "передел земли". По его словам, "передел" начнется из-за того, что многие храмы не смогут платить за аренду.

По неофициальным данным, сейчас в России около 17 тысяч храмов, а также около 500 мечетей и 46 синагог.

Беспокойство патриарха Кирилла вызвало и положение о распространении норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего на религиозные учреждения. По его словам, государство "не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!