Foto: Sputnik/Scanpix

Дно кризиса в российской экономике можно считать пройденным в 2015 году, заявил президент России Владимир Путин. Устойчивость российской экономики обеспечили антикризисные меры правительства. Об этом пишет в пятницу, 20 мая, РБК.

На проходящем в Сочи саммите Россия—Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, президент РФ заявил, что антикризисные меры правительства обеспечили устойчивость экономики государства, стране удалось сохранить один из самых низких в мире уровней внешнего долга, и дно кризиса можно считать пройденным в 2015 году.

«Низкий уровень безработицы — менее 6%, умеренный размер внешнего долга — один из самых низких, и профицит торгового баланса — $160 млрд в 2015 году. Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить высокий уровень золотовалютных резервов — на 1 мая он составил $391,5 млрд. В результате — и это признают эксперты — дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным», — приводит слова Владимира Путина РИА Новости.

ВВП России в физическом выражении в первом квартале 2016 года, согласно данным Росстата, снизился относительно аналогичного показателя прошлого года на 1,2%, что оказалось лучше оценки Минэкономразвтия, прогнозировавшего минус 1,4%. Спад ВВП России, как сообщалось ранее, в 2015 году составил 3,7% за счет падения промышленного производства на 3,4%. При этом в четвертом квартале прошлого года ВВП снизился на 3,8% в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года.

Тем временем, Евросоюз намерен на июньском заседании продлить санкции в отношении России еще на полгода. Как уже писал DELFI, шестеро европейских чиновников сообщили, что страны ЕС намерены продлить санкции "на фоне безуспешных усилий по полному прекращению военных действий на востоке Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!