Foto: LETA

Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония назвали въезд россиян в страны Шенгенской зоны угрозой общественной безопасности. Они потребовали от Европейской комиссии принять меры для ограничения въезда российских туристов. В противном случае они рассматривают возможность сделать это на национальном уровне. Об этом пишет со ссылкой на The Financial Times сообщает Радио свобода.

Как пишет газета, совместное заявление пяти стран представлено на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая проходит в Чехии. Как пишет газета, с начала вторжения России в Украину в феврале в пограничные с Россией страны ЕС въехало около 700 000 россиян. Утверждается, что большинство из них — туристы, направлявшиеся в западные европейские страны на отдых.

После вторжения Евросоюз прекратил с Россией авиасообщение, въезд в страны ЕС стал возможен только через транзитные страны или через наземные погранпереходы. Ранее страны Балтии призвали прекратить россиянам визы полностью, по крайней мере туристические. Против выступают западноевропейские члены союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!