Foto: Reuters/Scanpix
Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который в декабре 2009 года пытался взорвать бомбу на борту самолета, следовавшего из Нидерландов в США, признал свою вину. Об этом 12 октября сообщает Reuters.

Террорист обвинялся по восьми пунктам, включая преступный сговор с целью совершения теракта, покушение на убийство и попытку применения оружия массового поражения. На заседании суда во вторник Умар Фарук Абдулмуталлаб признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

25 декабря 2009 года Абдулмуталлаб пронес на борт самолета Northwest Airlines, вылетавшего из Амстердама в Детройт, бомбу, спрятанную в нижнем белье. В полете взрывное устройство не сработало, а только воспламенилось. Террорист получил сильные ожоги. По прибытии в Детройт он был взят под стражу. Ответственность за неудавшийся теракт взяло на себя йеменское отделение международной террористической организации "Аль-Каеда".

Суд над Абдулмуталлабом начался 5 октября. Впервые появившись в зале суда, подозреваемый заявил, что "моджахеды сотрут США с лица Земли".

В западной прессе Умар Фарук Абдулмуталлаб получил прозвище "террорист в трусах" ("Underwear Bomber"). 12 октября СМИ сообщили, что сосед нигерийца по самолету Northwest Airlines, заметив происходящее на борту, сказал Абдулмуталлабу: "Эй, чувак, у тебя штаны горят" ("Hey dude, your pants are on fire").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!