Foto: Reuters/Scanpix

После неоднократных сообщений украинских силовиков о том, что сепаратисты препятствуют поисковым работам на месте крушения малайзийского Boeing в Донбассе, Нидерланды решили приостановить работу международных экспертов. По словам голландского премьер-министра Марка Рютте, специалистам стало слишком опасно находиться в регионе.

По словам Рютте, "на данном этапе международным специалистам опасно находится в регионе, учитывая ухудшение ситуации на востоке Украине", передает ИТАР-ТАСС. "Поэтому мы приостанавливаем деятельность по поиску тел и личных вещей жертв авиакатастрофы", — сообщил глава голландского правительства.

Рютте подчеркнул, что речь идет лишь о приостановке, но не о полном сворачивании миссии. "Мы намерены возобновить поисковые работы, когда ситуация позволит это сделать", — сказал премьер-министр.

Глава голландского правительства добавил, что парламент и родственники погибших проинформированы об этом решении. "Мы сделали все, что могли в данных обстоятельствах, — подытожил Рютте. — И все согласились с тем, что мы не должны подвергать ненужному риску жизнь наших людей".

Министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, в свою очередь, рассказал, что международные эксперты сумели собрать более половины вещественных доказательств на месте крушения лайнера. По его словам, поисковые работы "идут в очень напряженном графике", однако из-за напряженной обстановки, каждый день эксперты работают "не более 1,5 часов".

Хамиди также отметил, что группа водолазов из Австралии и Нидерландов приступили к исследованию дна озера вблизи населенного пункта Грабово, так как там могут быть части самолета.

Однако миссия сдаваться не собирается. Как заявил руководитель группы специалистов Питер-Яап Алберсберг, операция продлится до тех пор, пока не будут найдены все останки жертв трагедии и их вещи, передает "Интерфакс". "Несмотря на то, что на месте работают многие люди, чтобы собрать тела и останки погибших и их личные вещи, нужно определенное время", — сказал он, добавив, что за последние три дня останков погибших на месте авиакатастрофы не находили.

Всего, по его словам, около 100 экспертов работают уже в течение шести дней, их сопровождают представители ОБСЕ. Алберсберг обратился к местным жителям с просьбой приносить найденные ими вещи погибших пассажиров самолета, отметив, что, "кажется, что местные жители находили тела, а также личные вещи погибших". "В Соледаре местные жители помогают нам организовать работу волонтеров, готовят еду. Они сделали нашу сложную работу в поле немного более легкой, и мы благодарны им за помощь", — добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Нидерландский совет безопасности координирует работу международных экспертов, пытающихся установить причину падения лайнера и расшифровывающих данные "черных ящиков".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!