Foto: AFP/Scanpix
Правительство Греции на экстренном заседании 2 октября одобрило вывод за штат 30 000 из примерно 750 000 госслужащих, сообщает государственное телевидение.

Увольнение госслужащих было одним из основных требований кредиторов из ЕС и МВФ для предоставления в октябре очередного транша многомиллиардных кредитов. Греция полностью зависит от кредитной поддержки при выплате 350-миллиардного долга, отмечает РИА "Новости".

По данным телеканала, 30 000 госслужащих будут выведены в "рабочий резерв" с резким снижением зарплаты и через год могут быть уволены, если не найдут другую работу. Большинство из тех, кто окажется в резерве, старше 60 лет и уже заработали себе полную пенсию.

На заседании также был одобрен проект бюджета на 2012 год, сообщает агентство Reuters. При этом правительство признало, что не укладывается в согласованные рамки дефицита. Дефицит бюджета достигнет 8,5% ВВП в 2011 году вместо планируемых 7,6%. Показатель дефицита на 2012 года пересмотрен с 6,5% до 6,8% ВВП.

"До кона 2011 года осталось три критических месяца, а окончательная оценка в 8,5% ВВП может быть достигнута, если механизм государства и граждан будет реагировать соответствующим образом", — говорится в заявлении Министерства финансов.

В конце сентября парламент Греции принял непопулярные среди населения поправки в законодательство, вводящие налог на недвижимость сроком на четыре года. Греция надеется с помощью данного налога собирать около €2 млрд, что составляет 1,1% ВВП, ежегодно. Эта мера должна помочь стабилизации бюджетного дефицита.

Власти стран — членов еврозоны в последнее время говорили о возможных вариантах развития событий в свете долгового кризиса Греции. В том числе обсуждалась возможность выхода Греции из еврозоны, но глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что этого не будет, напоминает Газета.Ru.

25 сентября группа из примерно 50 активистов студенческого движения захватила студию центрального телевидения Греции NET в момент передачи выпуска новостей и сорвала эфир. Активисты требовали прямого эфира, чтобы выразить протест против реформы высшего образования, который они считают нарушающим права студентов. Руководство NET выполнить требования студентов отказалось и приняло решение отменить вечерний выпуск новостей, заменив его на документальный фильм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!