Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Знаменитый ирландский рок-музыкант Боно через зарегистрированную на Мальте офшорную кампанию приобрел супермаркет в литовском городе Утена, сообщает со ссылкой на The Guardian портал Delfi.lv.

Информация о финансовых операциях связанных с солистом группы U2 компаний содержится в пакете документов под названием "Райское досье", которые в воскресенье опубликовала международная группа журналистов. Репортеры, входящие в Международный консорциум журналистских расследований, вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов, которые использовали обладатели крупных состояний (в том числе политики и предприниматели), а также крупные международные корпорации. Досье содержит около 13,4 миллиона секретных документов.

The Guardian отмечает, что Боно никогда не был в Литве. Однако он использовал зарегистрированный на Мальте офшор, чтобы частично приобрести торговый центр Aušra в городе Утена. Сумма сделки в 2007 году составила 5,8 млн евро. В 2012 году Боно перенес свое предприятие на остров Гернси.

Представители певца сообщили газете, что Боно являлся одним из малых инвесторов мальтийской компании, которая была ликвидирована в 2015 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !