Foto: Reuters/Scanpix
Представители Пентагона с большой долей вероятности уверены в уничтожении палача "Исламского государства" Мухаммеда Эмвази, который также известен как Джихади Джон, передает Fox News.

Высокопоставленный американский военный сказал Би-Би-Си, что налёт "с высокой степенью вероятности" был удачным, и Мохаммед Эмвази был в машине, в которую попала ракета. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук ранее сообщил, что авиаудары были совершены в районе города Ракки, который считается "столицей" боевиков.

Сейчас Пентагон пытается выяснить, был ли Эмвази убит. "Мы оцениваем результаты операции, проведённой этой ночью, и обнародуем дополнительную информацию, когда это будет уместно", - сказал ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. По словам американского источника, Эмвази "некоторое время тщательно выслеживали". По данным агентства AP, ракета была выпущена с беспилотника.

Американские спецслужбы намерены мониторить переговоры джихадистов в "теневой" части интернета, чтобы понять, убит ли "Джихади Джон".

Британец кувейтского происхождения Мохаммед Эмвази ранее появлялся в нескольких видеозаписях с обезглавливанием западных заложников. Предположительно, Эмвази уехал из Британии в Сирию в 2013 году и там вступил в движение "Исламское государство". В августе прошлого года он фигурировал на видеозаписи убийства американского журналиста Джеймса Фоли. Позднее он появлялся и в ряде других видеозаписей, где были показаны убийства заложников. На всех видеозаписях Эмвази был в черной робе и чёрной маске-балаклаве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!