Фото: DELFI.lt
Днем 5 июня в Вильнюсе на улице Габиес, недалеко от школьной теннисной площадки появилась лосиха. На место выехала полиция и работники Ассоциации защиты животных. Однако больше никакие действия не предпринимались, а полиция разгоняла собравшихся зевак. Животное тяжело и часто дышало, на морде у него появилась пена. К вечеру лосиха издохла.

Лось — не то животное, которое можно посадить в ящик и увезти в лес. Специалисты ждали, когда животное издохнет или попытается уйти. В первом случае, при первых признаках конца животное планировали пристрелить.

"Визуально видно, что животное ранено. Транспортировать его невозможно. Застрелить — нужно разрешение полиции. У меня есть необходимое оснащение в машине, а разрешения нет. Остается жалеть животное. Не могу даже смотреть, как оно мучается. Если бы это был взрослый лось — он давно бы ушел. честно говоря, он бы в Вильнюс и не пришел. А это молодой — однолетка. Дурачок еще", — сказал представитель ассоциации.

Представитель службы защиты животных предположил, что этот молодой лось искал новую территорию для обитания. Лоси раньше жили в Вильнюсе на территории, где появились новые районы.

"Их сейчас много развелось, поскольку у лосей в Литве нет врагов. Поэтому они и идут, как танки. Их не останавливают и ограждения у автострад", — пояснил мужчина.

Он возмущался тем, что журналисты подчас поднимают шум, когда выдают разрешение застрелить животное.

10 мая поступило сообщение о лосе в районе Науйининкай. Животное попало в стеклянную теплицу, сильно порезалось, однако в СМИ появилась статья под заголовком, что здоровое животное убили на глазах у детей.

"У лося травма передней ноги, заднего бедра, рана на боку, — оценил состояние лосихи работник ассоциации Стасис. — Скорее всего, его сбило большое транспортное средство, грузовик. На легковушку лось бы упал".

Мужчина представил два выхода из ситуации: или лосиха встанет и уйдет из города, или начнутся конвульсии — тогда попросят разрешение застрелить ее.

Стасис сомневался в том, что надо стрелять в животное, чтобы избавить его от мучений. По его словам, пока лосиха лежит, сложно объективно оценить ее состояние. Надо дождаться, когда она встанет.

Пока журналисты GRYNAS.lt были на месте, лосиха действительно ненадолго встала, хромая, сделала несколько шагов, но после этого упала на землю. Около 18 часов полиция сообщила журналистам, что животное издохло, его увезли работники службы по охране животных. На вопрос журналистов, выдали ли разрешение застрелить животное, полицейский ответил отрицательно.

Ранее специалисты указали, что усыпить животное нельзя, так как после дозы снотворного лосиха бросилась бы бежать и неизвестно сколько времени бродила бы по улицам.

"Пока заснет, нанесет много вреда как имуществу, так и людям. Ей тогда будет все равно — препятствие, человек, ребенок. это же не кот. Она весит несколько сотен килограммов", -сказал представитель ассоциации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !