Foto: AFP/Scanpix
Российский банкир Герман Горбунцов, получивший тяжелые ранения в ходе покушения на него 20 марта в Лондоне, собирался просить убежища в Великобритании по политическим мотивам для себя и своих родных, пишет британская газета The Daily Mail со ссылкой на его адвоката Вадима Веденина.

45-летний финансист, который скрывался в Лондоне с 2010 года, опасался, что его заставят вернуться в Россию "в лапы его многочисленных врагов", пишет издание. Недавно он, по данным британской газеты, якобы заявлял: "Если я вернусь в Россию, они убьют меня". Действие открытой в 2008 году британской бизнес-визы у Горбунцова истекает в следующем году.

Gокушение на Германа Горбунцова произошло 20 марта вечером в лондонском Ист-Энде. Банкир получил несколько огнестрельных ранений и был госпитализирован. В настоящее время он находится в критическом, но стабильном состоянии: он погружен в искусственную кому, чтобы его организм имел шанс восстановиться от полученных ран.

Палату банкира охраняет полиция. В Лондо приехала его 46-летняя жена Лариса, а его 25-летний сын Владислав пока ожидает выдачи британской визы. Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. На данный момент никто не арестован.

По данным полиции, в Горбунцова стрелял "белый, стройный мужчина ростом около 1,8 метра". Согласно предположениям, которые высказывают богатые россияне, проживающие в Лондоне, стрелявший в Горбунцова мог быть выходцем из Албании либо бывшей Югославии. По мнению экспертов, нападение носило все признаки заказного преступления, совершенного профессионалом.

Сотрудники Скотланд-ярда также разыскивают водителя такси. Предполагается, что водитель мог видеть стрелявшего, сообщает ВВС. По сведениям телерадиокомпании, нападение на Горбунцова было совершено примерно в 19:30, а в такси он сел около 19:00 в районе Бишопсгейт в деловом районе Сити. Вышел из автомобиля Герман Горбунцов на Бинг-стрит неподалеку от места покушения.

Нападение на Горбунцова было совершено у подъезда дома, где он жил. По сообщениям СМИ, сразу после того, как киллер расстрелял банкира и скрылся, к нему из подъезда прибежала некая блондинка в возрасте около 20 лет.

Адвокат банкира Вадим Веденин рассказал The Daily Mail, что этой женщиной была мать его младшего сына, родом она из Молдавии, где у банкира был бизнес. По словам свидетелей, женщина начала громко кричать и звать на помощь, выскочила на улицу, пытаясь остановить проезжающие машины. Консьерж дома, поляк Барт Фоглер, описал ее состояние как истерику.

В Горбунцова выстрелили 5-6 раз. Затем киллер, по одной версии, уехал на автомобиле, по другой версии, стрелявший пришел пешком, расстрелял банкира и убежал, пишет газета "Коммерсант".

Как сказал адвокат, Горбунцов до конца месяца должен был дать показания в качестве свидетеля следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера — совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова. Веденин отметил, что в 2010 году его клиент вынужден был переехать в Лондон, так как опасался за свою жизнь.

Однако 24 марта сам Антонов заявил прессе, что он оставался с Горбунцовым в дружеских отношениях, несмотря на то, что задолжал ему около 100 миллионов долларов. Антонов также сказал, что уверен в том, что Горбунцов не был участником покушения на него, сообщает РИА "Новости". У Скотланд-ярд пока нет данных о том, что нападение на Горбунцова в Лондоне связано с покушением на Антонова.

Как пишет The Daily Mail, в феврале Горбунцов обратился с письменным заявлением в главное управление МВД России, в котором обвинял своих бывших деловых партнеров в разработке плана убийства Антонова с целью получения контроля и владения принадлежавшими ему бизнес-структурами.

Покушение на Александра Антонова произошло в Москве в марте 2009 года. Нападавшие открыли огонь по банкиру и его охраннику из автоматического оружия. Антонов и охранник остались живы, хотя получили ранения. В 2010 году Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения — жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева — к длительным срокам, признав их также виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство.

По сведения газеты "Коммерсант", антикоррупционная прокуратура Молдовы также возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе его обвинили в рейдерском захвате банка и последующем хищении средств из него. Герман Горбунцов был ранее объявлен Молдовой в розыск.

ВВС в своем обзоре британской прессы, подытоживая возможные мотивы покушения на Германа Горбунцова, пишет, что среди них — деятельность вооруженных чеченских группировок; покушение, совершенное на Александра Антонова; десятки миллионов долларов, потерянных Российскими железными дорогами; обвинения в хищениях и незаконном захвате банка в Молдове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!