Foto: PantherMedia/Scanpix

В Казани спустя сутки после преступления задержан подозреваемый в убийстве двух женщин, рядом с телами которых на стене обнаружили надпись кровью "Free Pussy Riot". Преступника взяли в ночь на 31 августа, сообщается на сайте республиканского МВД. Убийство не связано с политикой, а совершено на бытовой почве.

29 августа в Казани в квартире одного из домов обнаружены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с признаками насильственной смерти. Потерпевшие проживали совместно в одной квартире. Убийство произошло с 24 по 26 августа, и смерть женщин наступила от множественных ножевых ранений.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, задержанный— 38-летний преподаватель одного из вузов Казани Игорь Данилевский, имеет звание кандидата наук. В прошлом Данилевский учился вместе с младшей из убитых женщин, поддерживал с ней дружеские отношения и убедил продавщицу дать ему в долг несколько сотен тысяч рублей.

Подозреваемого задержали на съемной квартире, где он проживал вместе с родителями, прячась от многочисленных кредиторов. По словам задержанного, из-за финансовой зависимости он вынужден был изображать влюбленность, они собирались вместе поехать в Египет. Но Данилевский пришел к женщине домой и сказал, что отпуск лучше перенести на январь. В ответ женщина стала его оскорблять. Это и послужило причиной убийства.

После преступления преподаватель забрал из квартиры свою долговую расписку, 100 тысяч рублей, мобильные телефоны и нож, которым было совершено убийство. По его словам, провокационную надпись на стене он оставил, чтобы выдать убийство за "идеологическое" и отвести подозрения от себя. С той же целью он сложил тела убитых в неприличной позе.

Таким образом, убийство оказалось не связанным ни с провокациями властей или противников Pussy Riot, ни вообще с этим громким делом. Адвокат одной из участниц Pussy Riot Николай Полозов ранее заявил, что инцидент является "гнусной и грязной провокацией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!